logo

В ЛДПР предложили создать тюрьму для террористов на архипелаге Шпицберген

img Дата
09.10.2024
img Просмотров
12
img Поделиться
регионы томская область тюрьма для террористов

Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, депутат Фракции ЛДПР Иван Сухарев 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, направил письмо на имя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Аркадия Гостева с предложением создать на архипелаге Шпицберген или Новая Земля тюрьму с особыми условиями содержания исключительно для террористов. В письме Иван Сухарев напомнил, как ровно 20 лет назад террористы взяли в заложники детей и взрослых в бесланской школе № l. По его мнению, изоляция террористов поможет избежать распространения идей экстремистской направленности и позволит пресечь любую возможность возникновения терактов, подобных бесланскому

Помимо этого, депутат обратил внимание на участившиеся в последнее время случаи захвата в заложники сотрудников исправительной системы. В июне 2024 года шестеро арестантов СИЗО в Ростове-на-Дону взяли в заложники двух сотрудников изолятора, а в августе – четверо заключённых в тюрьме в Волгоградской области взяли в заложники восемь сотрудников колонии. В обоих случаях захватчики позиционировали себя как террористы из организации «Исламское государство» (запрещена в РФ).

«Учитывая вышеизложенное, а также в целях обеспечения национальной безопасности нашей страны прошу Вас поручить рассмотреть инициативу по созданию специализированного исправительного учреждения на территории архипелага Шпицберген или Новая земля исключительно для террористов. Прошу поручить направить в мой адрес официальную позицию Правительства Российской Федерации по данному вопросу», – говорится в тексте письма.

Кроме того, Иван Сухарев напомнил, что в мировой практике уже имеются подобные тюрьмы с особыми условиями содержания. Например, лагерь для террористов на Кубе (Гуантанамо), исправительный центр ADX Florence в США, Бангкванг в Таиланде, Тадморская тюрьма в Сирии и другие.

«Ещё в 2015 году я предлагал инициативу по созданию отдельной тюрьмы для террористов, потому что они как зараза. Один попадает в камеру, и через неделю они уже все исповедуют радикальный псевдоислам. Это касается не только ислама. Безусловно, для них нужна особая тюрьма, желательно за полярным кругом, где они будут содержаться в особых условиях, и уже никуда эта зараза не денется. С учётом последних событий в Ростовской области, в Волгоградской мы считаем, что эта тема стала ещё более актуальной, чем в 2015 году. Надо вовремя слышать ЛДПР, потому что у нас самые актуальные темы. Не побоюсь сказать, что ЛДПР – это голос народа, потому что мы постоянно общаемся, встречаемся с людьми, знаем о тех проблемах, которые есть у наших граждан и, конечно, стараемся их решать. Создание особой тюрьмы на архипелаге Шпицберген – это вопрос безопасности, выживания и вопрос купирования такого вредного, страшного явления, как терроризм. Речь идёт о жизни, здоровье наших граждан, о национальной безопасности нашей страны и о нашем будущем», – рассказал депутат Госдумы от Фракции ЛДПР Иван Сухарев.

Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять